Unsere Vertreter in den Ortsbeiräten

In Hessen können die Städte und Gemeinden nach § 82 Abs. 1 der Hessischen Gemeindeordnung (HGO) durch Beschluss der Gemeindevertretung für ihr Gebiet Ortsbezirke bilden. Die Einrichtung und Abgrenzung der Ortsbezirke wird in der Hauptsatzung der Gemeinde geregelt.

 

Der Ortsbeirat ist zu allen wichtigen Angelegenheiten, die den Ortsbezirk betreffen, zu hören, insbesondere zum Entwurf des Haushaltsplans. Er hat ein Vorschlagsrecht in allen Angelegenheiten, die den Ortsbezirk angehen. Er hat zu denjenigen Fragen Stellung zu nehmen, die ihm von der Gemeindevertretung oder vom Gemeindevorstand vorgelegt werden.

 

Aus Wikipedia: http://de.wikipedia.org/wiki/Ortsbeirat#Hessen

Marianne Buch, Pia Traiser, Carola Gottas, Olivia Mohr, (vlnr)

Silke Bolender, Frank Laurent, Markus Velten (vlnr)

Name Kontakt Funktion

 

Marianne Buch

 

 

Falkenbergstr. 22

Keramag/Falkenberg

Tel.: 06145/6889

Mobil: 0157 51017650

marianne.buch@galf.de

 

 

Ortsvorsteherin 

Keramag/Falkenberg

 

Pia Traiser

 

Obermühle

Keramag/Falkenberg

pia.traiser@galf.de

 

 

Ortsbeirätin

Keramag/Falkenberg

 

Carola Gottas

 

Flörsheim-Stadtmitte

carola.gottas@galf.de

 

 

 

Ortsbeirätin

Stadtmitte

 

 

Olivia Mohr
 

 

Eisenbahnstraße 43

Flörsheim-Stadtmitte

olivia.mohr@galf.de

 

 

Ortsbeirätin

Stadtmitte

 

Silke Bolender

 

Weilbach

Tel: 0177 3551147

silke.boldender@galf.de

 

 

Stellv. Ortsvorsteherin

Weilbach

 

Frank Laurent

 

Thomas-Mann-Str. 5

Weilbach

Tel: 0170 8241205

frank.laurent@galf.de

 

 

Ortsbeirat

Weilbach

 

Markus Velten

 

Wicker

Tel: 06145 9338235

markus.velten@galf.de

 

 

Ortsbeirat

Wicker
 

Unser Standpunt
Hier finden Sie unseren letzten Standpunkt zum Download
Standpunkt_01_2021_final.pdf
PDF-Dokument [1.4 MB]
Druckversion Druckversion | Sitemap
© GALF – Grüne Alternative Liste Flörsheim